Greentec Ltd

2011 Пушкинский кукуруза

 

Информация о изучении влияния препаратов «Прорастин» и «Полистин» на урожай и качество кукурузы

Условия и место проведения испытаний

Полевой мелкоделяночный опыт по определению эффективности применения препаратов «Прорастин» и «Полистин» на кукурузе проведен на опытном поле ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»  подсобное хозяйство «Пушкинское», Большеболдинского р-на в 2011 году.

В опыте использовалась кукуруза сорта «Принцесса Белогорья».

Полевой мелкоделяночный опыт проведен по следующей схеме:

1.     Контроль

2.     Прорастин (0,33 л/т, протравливание семян совместно с фунгицидами) + Полистин (2 л/га обработка в фазе 5-6 настоящих листьев совместно с гербицидом)

Сев кукурузы проведен 19 мая. Способ посева широкорядный, семенами 1 класса посевных стандартов. Норма высева 14 штук на погонный метр, глубина заделки 5 см.

Результаты испытаний

Обработка семян кукурузы перед посевом препаратом «Прорастин» и  однократное применение препарата «Полистин» для внекорневой подкормки оказало очевидный положительный эффект на растения кукурузы.

Обработанные растения по сравнению с необработанными (контролем) были выше примерно в 1.5 раза, стебель у основания был толще практически в 2 раза (фото 1).

 

 

Фото 1. Внешний вид растений кукурузы

На варианте с применением препаратов «Прорастин» и «Полистин» растения имели более мощные стебли и листья. На них сформировались более крупные початки, наблюдалось более раннее их созревание (фото 2).

 

 

 

 

Фото 2, 3. Внешний вид початков

        

 

Урожайность зеленой массы кукурузы представлена в таблице 1.

Таблица 1

№ п/п

Вариант опыта

Урожайность по повторностям, ц/га

Средняя урожайность по опыту, ц/га

Прибавка от препаратов

Влажность,

%

Протеин,

%

I

II

ц/га

%

1.

Контроль

550,0

570,0

560,0

-

-

79,3

6,81

2.

Прорастин + Полистин

638,0

650,0

644,0

84,0

15,0

78,7

6,94

Средняя урожайность зеленой массы кукурузы на контроле составила 560 ц/га. Применение препаратов «Прорастин» и «Полистин» позволило получить прибавку 84 ц/га или 15 %.

 

Выводы

Использование препаратов «Прорастин» и «Полистин» при возделывании кукурузы поспособствовало повышению урожайности зеленой массы на 84 ц/га. Прибавка к контролю составила 15%.


© ГРИНТЕК
Дизайн   Д.Александров
Разработка   В.Александров