Greentec Ltd

2011, Курск, ячмень

 «Результаты применения препаратов Прорастин и Полистин на яровом ячмене в условиях Центрального Черноземья»

Исследования по ячменю проводили на опытном поле агротехнологического факультета КГСХА (учебное хозяйство «Знаменское») на темно-серой лесной почве. Для опыта был взят сорт ячменя Суздалец.

Полевые опыты проводили по следующей схеме:

1. Контроль (обычная технология возделывания ячменя в Курской области)

2. Прорастин (обработка семян перед посевом 1:50) + Полистин 1:100 (обработка посевов в фазе кущение-выход в трубку + обработка посевов в начале выколашивания)

Результаты исследований

После обработки семян препаратами согласно рекомендованной схеме (протравливание) и их посева была определена полевая всхожесть семян, а перед уборкой – выживаемость растений ячменя, на которую оказала влияние двойная обработка посевов (таблица 1).

Таблица 1.

Полевая всхожесть семян и выживаемость растений ячменя к уборке

Варианты опытаЧисло всходов, шт/кв.мПолевая всхожесть, %Число растений к уборке, шт/кв.мВыживаемость растений к уборке, %
Контроль  247 82 150 61
Прорастин + Полистин 265 88 160 60

Максимальные показатели полевой всхожести семян были отмечены нами после обработки семян Прорастином. По сравнению с контролем полевая всхожесть увеличилась на 6%.

Как известно, в Курской области часто наблюдается полегание зерновых хлебов, которое связано с неблагоприятными погодными условиями. Нами было определено влияние обработки семян и посевов биопрепаратами на устойчивость растений ячменя к полеганию (таблица 2).

Таблица 2.

Влияние биопрепаратов на величину нижнего междоузлия и устойчивость ячменя к полеганию

 Варианты опыта  Длина нижнего междоузлия, см Диаметр нижнего междоузлия, мм Высота растений, см Устойчивость к полеганию, баллы
 Контроль 5,1 1,85 54 3,5
 Прорастин+ Полистин 4,0 2,19 45 5,0

Наиболее устойчивыми к полеганию являлись растения на варианте с обработкой семян Прорастином и двойной обработкой посевов Полистином. При этом растения имели самые короткие (4,0 см) и самые толстые (2,19 мм) нижние междоузлия. Высота растений данного варианта составила 45 см, устойчивость к полеганию – 5 баллов. На контрольном варианте нижние междоузлия из-за недостатка питательных элементов вытягивались (5,1 см) и истончались (1,85 мм). При этом снизилась устойчивость к полеганию до 3,5 баллов.

Максимальная урожайность в опыте была отмечена при обработке семян Прорастином и посевов Полистином. Урожайность данного варианта составила 50,7 ц/га, что на 15,1 ц/га больше, чем на контроле (+42,4%).

Таблица 3.

Влияние биопрепаратов на урожайность и коэффициенты размножения ячменя

Варианты опыта  Урожайность, ц/га Прибавка к контролю Коэффициент размножения
 ц/га %
  Контроль  35,6 - 23,7
 Прорастин+ Полистин 50,7 +15,1 +42,4 33,8
 НСР05
0,7
   

Максимальное значение коэффициента размножения отмечено при обработке ячменя Прорастином и Полистином (33,8),что позволяет рекомендовать данные препараты к использованию на сортоучастках для размножения дефицитных сортов.

При определении пивоваренных свойств зерна ячменя было выявлено, что в варианте с применением Прорастина и Полистина увеличилось содержание белка по сравнению с контролем на 1,2%, что делает возможным его использование на продовольственные и кормовые цели (табл.4).

Таблица 4.

Влияние биопрепаратов на пивоваренные качества ячменя

 Варианты опыта Белок, % Выравненность, % Крупность, % Натура, г/л
 Контроль 10,8 74 65 582
 Прорастин+ Полистин (1:100) 12,0 74 68 600

 

ВЫВОДЫ:

На основании исследований, проведенных в 2011 году на темно-серой лесной почве учебно-опытного хозяйства Курской ГСХА «Знаменское» по изучению влияния препаратов Прорастин и Полистин на продуктивность ячменя, можно сделать следующие выводы:

1.Обработка семян Прорастином (протравливание) перед посевом оказывает существенное влияние на полевую всхожесть высеянных семян - она повышается на 6%,

2. Наиболее устойчивыми к полеганию (5 баллов) и короткостебельными (45 см) сформировались растения после обработки Полистином (1:100) и протравливания Прорастином, что способствует более легкой механизированной уборке.

3. При применении препаратов Прорастин и Полистин удалось собрать урожайность 50,7 ц/га, что на 15,1 ц/га (42,4 %) выше, чем при обычной технологии возделывания ячменя в Курской области.

4. Обработки препаратами Прорастин и Полистин привели к увеличению коэффициентов размножения семян, что позволяет использовать их при размножении дефицитных сортов и в семеноводческих посевах.

5. Улучшаются продовольственные и фуражные свойства ячменя при обработке его препаратами Прорастин и Полистин.

Таким образом, для увеличения урожайности и повышения качества ячменя на темно-серых лесных почвах Курской области производству можно рекомендовать использовать в качестве протравителя или добавки к протравителю препарат Прорастин (1:50), а для двукратной обработки посевов во время вегетации (кущение, выколашивание) – Полистин в концентрации 1:100.


© ГРИНТЕК
Дизайн   Д.Александров
Разработка   В.Александров